На 82-м году ушел из жизни советский актер театра и кино Георгий Лапето, известный по фильмам “Город мастеров” и “Война на Западном направлении”. По предварительным данным, причиной смерти стала коронавирусная инфекция.

Георгий Дмитриевич Лапето родился 2 февраля 1941 года. Актерское образование получил в Лениградском институте театра, музыки и кинематографии. После окончания первого курса театрального училища был призван в армию. Демобилизовавшись, окончил обучение.
После окончания института Георгий Лапето играл на сцене литературно-драматической студии ВТО в Москве. С конца 1970-х Лапето был актёром Смоленского государственного драматического театра им. А.С. Грибоедова.

В кино Георгий Лапето дебютировал в главной роли метельщика Караколя в картине “Город мастеров” в 1965 году. Его партнерами стали Марианна Вертинская и Савелий Крамаров. Фильм-сказка о средневековом городе и его жителях был тепло встречен зрителями.

Дальше были роли в фильмах “Дмитрий Кантемир” и “Полесская хроника”. Последней работой в кино Георгия Лапето стала роль Льва Мехлиса в картине “Война на Западном направлении”.
Светлая память актеру и соболезнования родным и близким.