3 декабря ушла из жизни советская актриса театра и кино, народная артистка РСФСР Нина Ургант. Ей было 92 года. Об этом сообщила пресс-служба Александринского театра Санкт-Петербурга.

Нина Ургант родилась в 1929 году в Ленинградской области в семье советского офицера Николая Урганта. Военные годы она провела в оккупации в Латвии. После окончания школы Нина Николаевна поступила в Ленинградский театральный институт имени Островского.
После окончания института начинающая актриса поступила в драматический театр города Ярославля, где прослужила один год. С 1954 года Нина Ургант актриса театра имени Ленинского комсомола. В 1962 перешла в театр драмы им. Пушкина, ныне Александринский театр.

В кино Нина Ургант дебютировала в 1954 году в фильме “Укротительница тигров”. Дальше были главные роли в картинах “Мать и мачеха”, “Пока жив человек”, и “Война под крышами”.
Однако всесоюзную известность Нина Николаевна получила после фильма “Белорусский вокзал”, где она предстает в образе ветерана, бывшей фронтовой медсестры Раи, которая поет с товарищами песню про десантный батальон.

Всего в фильмографии актрисы более 70 работ в кино. В последний раз актриса снялась в картине “Азиат” в 2008 году. Несмотря на востребованность, актриса отказывалась от большинства предложений в современном кино, считая что для нее нет достойных ролей.

В 2014 году Нина Ургант в интервью призналась, что страдает болезнью Паркинсона. Несмотря на жестокий диагноз, актриса до последнего боролась с заболеванием, желая сохранить ясный рассудок и двигательные способности.
Светлая память актрисе и соболезнования родным и близким.